Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Nord Stream 2 запросила немедленное разрешение на работу в водах ФРГ
Эксклюзив

Nord Stream 2 запросила немедленное разрешение на работу в водах ФРГ

0
Nord Stream 2 запросила немедленное разрешение на работу в водах ФРГ



Оператор «Северного потока — 2 Nord Stream 2 AG подал в Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии (BSH) заявку на немедленное разрешение на строительство газопровода в водах Германии, сообщила радиостанция NDR.



В BSH подтвердили, что получили запрос, и добавили, что рассматривают его. Пока не сообщается, когда регулятор примет решение по заявке.



Таким образом, Nord Stream 2 AG отреагировала на жалобу немецких экологических организаций — Deutsche Umwelthilfe и Союза защиты природы. Они опротестовали выданное BSH разрешение на строительство трубопровода в водах Германии, объяснив это тем, что якобы регулятор не учел доводы относительно охраны окружающей среды и климата.



BSH пришло к выводу, что отрезок «Северного потока — 2 проходит по краю заповедника для птиц, но так как труба пролегает на достаточной глубине, сочло, что газопровод оказывает незначительное влияние на некоторые виды перелетных птиц. Регулятор также отметил, что в районе строительства и так наблюдается активное судоходство.



На прошлой неделе BSH Германии продлило компании Nord Stream 2 AG до 15 мая разрешение на прокладку трубопровода «Северный поток — 2.



«Северный поток — 2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.



Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.



Строительство возобновилось спустя год — в декабре 2020 года трубоукладчик «Фортуна уложил 2,6 километра труб в водах Германии.



В водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров в водах ФРГ. С датскими властями согласована возможность прокладки при помощи «Фортуны с 15 января, немецкое разрешение для этого судна действует до конца мая.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК