Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Европа подсчитывает беженцев с Украины и боится
Эксклюзив

Европа подсчитывает беженцев с Украины и боится

0
Европа подсчитывает беженцев с Украины и боится



В Евросоюзе подсчитывают возможное число беженцев, которые хлынут с Украины, если произойдет военная эскалация кризиса вокруг Украины.



По словам вице-президента Европейской комиссии Маргаритиса Схинаса, «от 20 тысяч до свыше миллиона беженцев может устремиться в ЕС. Интервью политика немецкому изданию Die Welt опубликовано сегодня, 18 февраля.



Еврокомиссар заявил, что ЕС «готов мобилизовать значительную гуманитарную помощь и предоставить им гражданскую защиту, но в то же время в Европе этой мигрантской волны побаиваются.



По словам Схинаса, главная угроза в том, что беженцев могут «инструментализировать и использовать как средство давления на Евросоюз по аналогии с транзитом мигрантов через Белоруссию.



При этом более оптимистично на поток беженцев смотрят, например, в Польше и Литве, где не хватает дешевой рабочей силы. Как ранее заявил польский премьер Матеуш Моравецкий, власти страны готовятся к варианту, что в страну перейдут до миллиона украинцев, и их вполне удовлетворяет такая перспектива.



Также «Русская Весна сообщала, что ещё на прошлой неделе премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что республика готова принять десятки тысяч беженцев с Украины в случае «вторжения России, её слова подтвердила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.



В настоящее время в Польше уже проживает 1,5 млн граждан Украины, но по большей части нелегально: официальная регистрация в стране есть только у 300 тыс. человек.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК