Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Севастополь возвращает себе леса в Байдарской долине
Эксклюзив

Севастополь возвращает себе леса в Байдарской долине

1
Севастополь возвращает себе леса в Байдарской долине


© Форпост

Севастопольцам вернут земли Байдарской долины, переданные экс-губернатором Овсянниковым в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство за семь копеек.

Об этом журналистам сообщил врио губернатора Михаил Развожаев.

По его словам, с прошлого года правительство Севастополя включилось в затянувшийся судебный процесс, инициированный Генеральной прокуратурой РФ. В итоге 3800 гектаров лесных угодий будут возвращены в собственность города.

«ООО «Орлиновское охотхозяйство проиграло во всех инстанциях и сегодня в 12 часов судебные приставы должны выписывать акты и возвращать эту территорию городу под руководство Севприроднадзора Сегодня ставится точка в этом почти годовом процессе, который закончился в интересах города. Заборы будут все убраны, территория будет доступна для горожан, которые любят отдыхать в этих местах, — заверил он.

Развожаев добавил, что в будущем подобные вопросы аренды городских земель должны решаться только на открытом аукционе и не за семь копеек, поскольку «это очень серьезная статья доходов городского бюджета.

Напомним, осенью 2017 года правительство Дмитрия Овсянникова заключило 10 договоров аренды на огромные площади лесных участков – в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта – с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство. В число этих земель попал и незаконно возведенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя площадью около 600 га.


После обращения депутата заксобрания Вячеслава Горелова историей вопроса занялась прокуратура. По мнению надзорного ведомства, налицо было превышение полномочий Севприроднадзором.

В октябре 2018 года заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обратился в суд в защиту публичных интересов города Севастополя с требованием о расторжении договоров с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство и возврате тысяч гектаров лесов городу.

31 декабря 2018 года, Арбитражный суд Севастополя полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к главному управлению природных ресурсов и экологии Севастополя и частной фирме «Орлиновское охотничье хозяйство и постановил расторгнуть заключенные с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство договоры.

Однако в начале 2019 года «Орлиновское охотничье хозяйство и правительство города подало в 21-й арбитражный апелляционный суд жалобы – они были удовлетворены, и севастопольские леса опять начали «дрейфовать в руки частников.

В ноябре прошлого года Арбитражный суд Центрального округа в Калуге постановил отменить решение по апелляции, и вот сегодня это решение приводится в исполнение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК