Эксперты объяснили, почему в Украине растёт цена на газ

Хранилища заполнены, существенного похолодания нет, но цена растёт.
Подземные хранилища газа в Украине заполнены, но «голубое топливо дорожает из-за мирового рынка. Об этом сообщают эксперты в комментариях изданию 112.
«Больше всего цена выросла за последний месяц – примерно на 20%. Если брать для сравнения временной лаг с начала августа, то цена уже выросла на около 40%. Такой тренд демонстрируют и европейские биржи, и украинский рынок, — сообщил президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины Андрей Мизовец.
Мизовец подчеркивает, что объективных предпосылок для роста цен нет: даже трейдеры до конца не понимают причин. Эксперт рассказывает: с одной стороны, во всех городах начинается отопительный сезон, но с другой – сильного похолодания пока не наблюдается, хранилища газа в Европе заполнены практически на 100%. В украинские хранилища также закачаны рекордные объемы газа. Рост цен диктует мировой рынок.
После 15 сентября «Нафтогаз повысил цены на газ для населения в рамках годового контракта. Клиенты «Нафтогаза, которые не успели подписать контракт по тарифу «Годовой (оплачивается равными частями на протяжении года) до 15 сентября, вместо цены 4,73 грн за куб. м были вынуждены платить 5,24 грн. На ноябрь цена снова поднялась.
Участники рынка считают, что удешевить газ в Украине могла бы отмена монополии НАК «Нафтогаз Украины на продажу газа, добываемого «Укргаздобычей.
Ранее сообщалось, что АО «Укргаздобыча, которое входит в группу «Нафтогаз, заключило сервисный контракт с международной компанией Expert Petroleum по повышению добычи на месторождениях в Западной Украине. Согласно контракту, Expert Petroleum в первые 5 лет обязался вложить около 1 млрд грн в интенсификацию, бурение скважин и развитие инфраструктуры.
Кроме того, компания «Нафтогаз Цифровые технологии, входящая в АО «Нафтогаз, заказала у британской компании программное обеспечение для улучшения эффективности управления персоналом на €1,97 миллиона. Такие данные внесены в систему Prozorro.
Также премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что $2,9 млрд выигрыша НАК «Нафтогаз Украины в Стокгольмском арбитраже направят на строительство дорог и больниц.
В «Нафтогазе прогнозируют рост цены на газ.
Фото: mltpl.city
Обсудим?
Смотрите также: