Глава Минсельхоза Патрушев прокомментировал рост цен на продукты
Депутат партии КПРФ Ренат Сулейманов в ходе обсуждений в Госдуме указал на то, что цены на продовольственные товары выросли на 10%, а «на овощи и того больше. Накануне Нового года аналитики подсчитали стоимость наборы для оливье – она выросла на 15%.
«Какие дополнительные меры нужно принять, чтобы сдержать рост цен на продовольственном рынке?,
задался вопросом депутат.
Министр ответил, что для стабилизации и снижения стоимости необходимо увеличить предложение. Министерство намерено делать это по «основным направлениям, например, по картофелю и другим овощам, которые россияне покупают чаще всего в любое время года.
Патрушев напомнил, что важную роль играет баланс между регулированием цен на продукты и затратами, которые создают производители во время производства этих продуктов. Важно, чтобы в процессе регулировки стоимости все не свелось к дефициту отдельных товаров.
Накануне зимних праздников действительно выросли цены на некоторые категории товаров. Собрать продуктовую корзину к Новому году в этом году на 20-25% дороже, чем в 2020-м. В цене прибавили не только ингредиенты для праздничных блюд, но и декор, подарки, а также товары первой необходимости.
Подписывайтесь на LIVE24.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Мира в telegram-канале LIVE24.RU.
Дмитрий Патрушин
Минсельхоз
овощи
продукты
цены
Поделитесь новостью:
Читайте также

Молоко подорожало: производители накручивают цены перед обязательной маркировкой3 декабря, 2021

Экономист Масленников рассказал повышения цен, на какие продукты стоит ожидать перед Новым годом12 декабря, 2021

Цена на шампанское выросла на 14% за год до 317 рублей11 декабря, 2021
Новости СМИ2
Предыдущая
Следующая
Обсудим?
Смотрите также: