Германия выводит часть контингента из Ирака


Первые военнослужащие самолетом доставлены в Германию. Речь идет о солдатах, присутствие которых на месте не является «абсолютно обязательным. Точное число выведенных военных не называется.
Бундестаг 25 марта одобрил продление участия бундесвера в международной антитеррористической миссии в Ираке, скорректировав мандат. Немецкие самолеты Tornado, которые размещены в Иордании, прекращают после 31 марта разведывательные полеты над Ираком. В то же время Германия продолжит осуществлять воздушную дозаправку самолетов коалиции.
Контингент солдат бундесвера , задействованных в международной операции против ИГ, составляет 415 человек. В Ираке находились около 120 немецких военных. Большая часть из них занималась подготовкой местных сил безопасности для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство. Почти 30 солдат были расквартированы на военной базе в Таджи к северу от Багдада, несколько военных находились непосредственно в столице Ирака, а около 90 человек — в относительно спокойных курдских провинциях на севере Ирака.
Обсудим?
Смотрите также: