Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Глава «Газпрома сделал серьезное заявление по новому соглашению с Украиной
Эксклюзив

Глава «Газпрома сделал серьезное заявление по новому соглашению с Украиной

0
Глава «Газпрома сделал серьезное заявление по новому соглашению с Украиной


Руководитель «Газпрома Александр Миллер встретился с президентом России Владимиром Путиным и сообщил ему о газовой ситуации внутри страны и за ее пределами. Особое внимание было уделено контрактам с Украиной, а также ускоренной закачке «голубого топлива в украинские и европейские хранилища перед зимним сезоном.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеТвиттер, а также блог Дзен

По данным Миллера, до конца года «Газпром намерен доставить в Европу не менее 11,4 миллиарда кубометров газа, что более чем в два раза превышает прошлогодние цифры. Глава «Газпрома подчеркнул, что украинцы, что европейцы стремятся максимально закачать газ в подземные хранилища ввиду того, что 31 декабря истекает договор на транзит через территорию Украины.

«Вопрос транзитного договора является чрезвычайно важным, но все-таки первоочередный вопрос – будет ли покупать российский газ по прямому контракту. Поскольку ответ на этот вопрос – это ответ также на вопрос, какие газотранспортные мощности с российской стороны «Газпром должен гарантировать для подачи газа в сторону Украины, — прокомментировал Александр Миллер.



В ответ на речь Мюллера президент России ответил: «Нужно содержать их, платить за это. Глава «Газпрома согласился с российским лидером и отметил тот факт, что если украинская сторона согласится заключить прямой договор, то стоимость может упасть на 25% для конечного потребителя.

Похожее заявление Миллер делал и на «Петербургском международном экономическом форуме при встрече с представителями партии «Оппозиционная платформа – За жизнь. Тогда темой для разговора стал вопрос о возможном понижении тарифов для украинцев, благодаря новому контракту, так как на летний период более 30% украинцев были не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специалисты раскрыли, как украинцев массово обманывают с оплатой коммуналки



Журналисты ФАН пообщались с ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности Игорем Юшковым, который считает, что руководитель «Газпрома говорит о плюсах нового контакта преследуя конкретные интересы. Эксперт акцентировал внимание на том, что в нынешней схеме продажи российского газа Украине сейчас на самом деле всех все устраивает.

« продает газ европейским трейдерам, которые платят надежно, стабильно и по нормальной рыночной цене. Европейских трейдеров тоже все устраивает «… Но Миллер решил заинтересовать украинскую сторону своими словами. Потому что ситуация для «Газпрома сейчас не самая простая. Запустить «Северный поток — 2 на полную мощность к 1 января 2020 года он не успеет, как и запустить вторую нитку «Турецкого потока. А зиму надо пережить. И «Газпрому выгодно, чтобы эти три месяца был транзит газа на Украину, чтобы выполнялись все его обязательства перед европейцами. Поэтому он и предлагает украинцам скидку, — уверен эксперт.

Также эксперт обратил внимание на тот факт, что у украинской переговорной команды по газу новый состав и, следовательно, сложно угадать какая реакция у них будет на это заявлением. Также, напомним, что , и Еврокомиссия договорились о дате для переговоров – встреча состоится 19 сентября в Брюсселе.

Екатерина Землянская, специально для Новостного агентства «Харьков.


Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК