Новый премьер Японии напомнил о нарушениях прав человека в России

© CC0
Япония будет защищать права человека и верховенство закона, в том числе — их обеспечение в Китае и в России. О том, что международное сообщество обращает на эту проблему внимание, напомнил премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая на слушаниях в верхней палате парламента, пишет ТАСС со ссылкой на японские СМИ.
«Для мирового сообщества важно, чтобы такие неизменные ценности, как свобода, уважение основных прав человека, верховенство закона, были гарантированы и в Китае, и в России. Мое правительство уделяет большое внимание тому, чтобы защищать неизменные ценности, начиная с прав человека. При нарушениях прав человека мы будем тесно взаимодействовать с США и другими союзниками и партнерами, — приводит агентство слова политика.
12 октября Кисида, ставший в начале октября новым премьером страны, в ходе дебатов в парламенте выступил с заявлением, что на Южные Курилы распространяется японский суверенитет. Он призвал решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям. «Правительство настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов, — заявил он.
Обсудим?
Смотрите также: