Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Шмыгаль зовет корабли НАТО в Черное море, чтобы усилить защиту Украины от «агрессии России
Эксклюзив

Шмыгаль зовет корабли НАТО в Черное море, чтобы усилить защиту Украины от «агрессии России

0
Шмыгаль зовет корабли НАТО в Черное море, чтобы усилить защиту Украины от «агрессии России



© Стоп-кадр видео


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уверен, что обеспечение постоянного присутствия военных кораблей НАТО в Черном море было бы сильным сигналом в поддержку Украины западными партнерами в ответ на агрессивные действия России. Об этом он заявил в интервью изданию Politico.

«Ответом на агрессивные действия России должен стать солидарный ответ Украины, стран ЕС и НАТО. Обеспечение постоянного присутствия военных кораблей Альянса в Черном море было бы очень сильным сигналом в поддержку Украины, — указал глава правительства, чьи слова приводит «Интерфакс-Украина.

Как полагает Шмыгаль, постоянное наращивание российского военного контингента у украинских границ — это один из инструментов политики Кремля.

Напомним, 25 ноября стало известно, что эскадренный миноносец ВМС США Arleigh Burke прибыл в акваторию Черного моря «для рутинного патрулирования и обеспечения «безопасности и стабильности на водном пути совместно с союзниками по НАТО.

Позже экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон раскрыл план удара по позициям России на постсоветском пространстве. Статья Болтона опубликована в 19Fortyfive, выдержки из материала приводило РИА «Новости.

Болтон пишет, что Россия стремится распространить свое влияние на «серую зону — территории к востоку от НАТО, включающие Украину, Белоруссию, Молдавию и Закавказье. Неспособность Запада противостоять Москве на этом направлении говорит о его «близорукости, убежден Болтон. По его мнению, наращивание военной помощи Украине, блокирование ряда российских проектов, включая «Северный поток-2, и другие виды бойкотов и санкций — «Это оправданные меры, но их недостаточно.

Болтон убежден, что США и НАТО должны перейти к наступательным действиям. Это подразумевает работу по «замороженным конфликтам постсоветского пространства и устранение любых препятствий, которые мешают странам «серой зоны вступить в НАТО. В пример Болтон приводит ситуацию с Приднестровьем и Молдавией и призывает Запад «обратить внимание на Абхазию и Южную Осетию. Конфликты, организованные там, помогут отвлечь внимание Москвы от украинского направления, объясняет он.

Болтон считает, что в НАТО должны четко решить, какие страны «серой зоны уже сейчас серьезно претендуют на вступление в альянс, чтобы ослабить там российское влияние. Он предложил недвусмысленно донести до Москвы намерения Запада в регионе и его волю к достижению своих целей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК