«Фонтанка: В первый год массовой вакцинации от COVID-19 смертность в России выросла на 30%
Заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Сергей Рыбальченко подчеркнул, что за неполные два года от инфекции может умереть около 800 тыс граждан.
«В прошлом году умерли 340 тысяч, к концу этого ожидается 480 тысяч избыточных смертей,
отметил он.
Сегодня каждая пятая смерть в России связана с COVID-19. По данным «Фонтанки, ОП предложила прекратить принудительную вакцинацию для лиц старше 80 лет, беременных женщин, кормящих мам и для детей. В ведомстве подчеркнули, что побочные эффекты от препарата по-прежнему не до конца изучены, а медицинские отводы врачи выдают крайне редко и только в особых случаях.
Неуточненным остается и список противопоказаний для прививки. На это указала член ОП и соучредитель благотворительного фонда поддержки людей с ментальными особенностями Ксения Алферова. В пример она привела мальчика с ДЦП, гепатитом и пороком сердца. В медотводе от ковидной прививки ему отказали. Алферова уверена, что случаев, когда пациенту противопоказаны все виды вакцин, но прививку от коронавируса его почти вынуждают делать, тысячи.
Рост смертности врачи связывают и с обновлением штамма самого патогена. Существующие вакцины разрабатывались на основе начальных видов коронавируса, а штамм «дельта оказался более заразным. Теперь препараты нуждаются в доработке.
В других странах массовая вакцинация также не предотвратила очередной всплеск заболеваемости. LIVE24 со ссылкой на французскую газету Le Figaro писало, что во Франции привито 90% населения, но вирус продолжает активно циркулировать. Хотя местные медики отмечают явный прогресс в снижении количества «тяжелых пациентов в отделениях реанимации.
Подписывайтесь на LIVE24.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Мира в telegram-канале LIVE24.RU.
вакцинация
коронавирус
смертность
Новости СМИ2
Предыдущая
Обсудим?
Смотрите также: