В Китае построят первый в мире «чистый ядерный реактор

В Китае построят первый «чистый ядерный ректор. Об этом сообщает LiveScience в понедельник, 26 июля.
Китайский ядерный реактор базируется на составе из соли и тория. Торий считается более безопасным материалом, чем уран, поскольку он быстрее охлаждается и затвердевает при контакте с воздухом.
В отличие от воды, которая используется для охлаждения в традиционных реакторах, материал изолируется, поэтому вероятность утечки ядерных отходов в окружающую среду минимальна.
Кроме того, поскольку «чистый ядерный реактор не нуждается в воде, его можно использовать в пустынных регионах.
Первый коммерческий реактор будет расположен в городе Увэй. Власти Китая намерены распространить реакторы нового типа на станциях в других пустынных районах государства и наладить экспорт.
«Ядерный экспорт поможет оптимизировать нашу экспортную торговлю и высвободить внутренние производственные мощности высокого уровня, — заявил член постоянного комитета Китайской народной политической консультативной конференции Ван Шоцзюнь.
Еще одним преимуществом расплавлено-солевого ядерного реактора является период полураспада, который достигает 500 лет, тогда как отходы ядерных реакций с ураном-235 остаются высокорадиоактивными до 10 тысяч лет. Они также включают в себя плутоний-239, который является ключевым компонентом при создании ядерного оружия.
Обсудим?
Смотрите также: