МИД РФ призвал Украину не предвосхищать решения ЕСПЧ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала главу украинского Минюста Дениса Малюську не опережать развитие событий в вопросах судопроизводства.
Ранее Москва подала первую в своей истории межгосударственную жалобу в Страсбургский суд. В ней российская сторона обвиняет Киев в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод. Жалоба касается событий, последовавших «за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года. После этого Малюська заявил в Facebook, что Россию ждет неминуемое поражение.
Сильное заявление от главы Министерства юстиции, который должен по логике уважать мнение суда, а не предвосхищать его решения, даже не ознакомившись с исковыми материалами
— отметила Захарова в Telegram-канале.
Дипломат напомнила, что на протяжении многих лет российские органы исполнительной и законодательной власти публично «били в набат о вопиющих нарушениях прав человека на Украине.
Мы делали все для того, чтобы привлекать внимание к этой вопиющей ситуации, которая только лишь деградировала, в публичном пространстве
— сказала она в эфире телеканала «Россия-1.
Захарова уточнила, что Москва поднимала этот вопрос в ОБСЕ, Совете Европы, ООН и привлекала внимание партнеров к ситуации на Украине на уровне МИД и российского руководства.
Если не говорить о редких исключениях, мы видели абсолютно немую картину, когда они (западные страны — прим.) не хотели говорить на эту тему, не хотели фиксировать факты, не хотели давать им оценки, они уходили от разговора и обсуждения
— добавила представитель МИД РФ.
Как указала дипломат, в жалобе нет политической конъюнктуры — только факты, и документ не могут проигнорировать. Захарова выразила надежду на то, что ЕСПЧ проявит аполитичность и независимость, а также детально изучит доказательную базу нарушений прав человека киевским режимом.
Обсудим?
Смотрите также: