«От симфоджаза до фольклора: в Петербурге объявили победителей конкурса композиторов им. Андрея Петрова

© Фото предоставили организаторы XV Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова
В Северной столице объявили итоги XV Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова. Как рассказали организаторы, финал отличился разнообразием представленной музыки.
В оргкомитет поступило 470 заявок от композиторов из 80 городов России, а также из Украины, Белоруссии, Эстонии, германии, Бельгии и США. По итогам отборочных туров за звание лучших сражались 12 участников.
Абсолютным победителем в номинации «Песня и эстрадный романс оказался петербургский певец, пианист, композитор, аранжировщик Дмитрий Ковзель. Жюри выдало ему I премию за песню «Вспоминай меня.
Московский композитор, аранжировщик, педагог Вячеслав Осьминин получил II премию за «Колыбельную, а певец, автор песен, основатель группы «Полюса Илья Разин награжден III премией за песню «Удлинитель дней. Ему же достался приз зрительских симпатий по итогам зрительского голосования.
Отдельно жюри провело конкурс в новой для этого года номинации «Андрей Петров XXI века, где на суд представлялись кавер-версии произведений выдающегося композитора, чьим именем названо состязание. Регги-группа «Акимама получила I премию за переосмысление песни «Колю позовите из фильма «Мой добрый папа.
«Абсолютно все без исключений финалисты замечательные. Работать с каждым из них было невероятно интересно. Программа финала получилась очень яркой и разнообразной. Сегодня на концерте звучала музыка разных стилей и направлений — от симфоджаза до фольклора, — рассказал музыкальный руководитель конкурса Владимир Кирасиров.
Концерт проходил 9 октября в Большом зале Санкт-Петербургского Театра музыкальной комедии. Победители получили денежные и другие призы.
Следующий конкурс композиторов состоится в номинации «Симфоническая музыка.
Обсудим?
Смотрите также: