Меньше чем за неделю спрос россиян на VPN вырос почти в 14 раз

Twitter, соцсети
© CC0
Спрос россиян на VPN-сервисы с 24 февраля по 1 марта вырос в 13,7 раза в сравнении с тем, что был неделей ранее. Об этом ТАСС сообщил управляющий партнер агентства B&C Agency Иван Самойленко.
Кроме того, с 24 февраля по 5 марта VPN-приложения в App Store и Google Play установили по меньшей мере 5 млн человек, рассказал Самойленко.
Он отметил, что россияне таким образом ищут альтернативные пути для общения в зарубежных социальных сетях.
По данным управляющего компании RTM Group Евгения Царева, с 4 марта количество скачиваний приложений для VPN-сервисов увеличилось больше чем в 10 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Напомним, что Meta Platforms, контролирующая Instagram, Facebook и WhatsApp, из-за ситуации на Украине временно сняла запрет на призывы к насилию в отношении российских военных. В ответ Генпрокуратура РФ обратилась в суд с просьбой признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России. Следственный комитет завел уголовное дело против сотрудников американской компании Meta по статьям о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и о содействии террористической деятельности.
Роскомнадзор уже инициировал блокировку Instagram в России.
За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.
Обсудим?
Смотрите также: