Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украина решила полностью отказаться от закупки российского ядерного топлива
Эксклюзив

Украина решила полностью отказаться от закупки российского ядерного топлива

0
Украина решила полностью отказаться от закупки российского ядерного топлива



© СС0


Украинская национальная компания «Энергоатом в своем Telegram-канале заявила, что Украина больше не будет закупать российское ядерное топливо, передает РБК.

Еще в день начала специальной военной операции РФ на Украине российские военные взяли под контроль территорию Чернобыльской АЭС (ЧАЭС, законсервирована), а 28 февраля — город Энергодар, где находится Запорожская АЭС (ЗАЭС).

Отметим, что в настоящее время на Украине действуют четыре атомных электростанции (АЭС) — Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская — с 15 энергоблоками.

Тем временем стоимость урана подскочила до максимума с аварии на японской АЭС «Фукусима в марте 2011 года. Так, сегодня цена фунта закиси-окиси урана превысила $59. Причиной взлета стали возможные санкции США и Евросоюза, которые ограничат поставки российского урана.

При этом ранее агентство Reuters указывало, что США исключили уран из перечня запрещенных к импорту российских энергоносителей в рамках санкций, введенных против РФ из-за ее военной спецоперации на Украине. Дело в том, что энергетическая промышленность США зависит от России, Казахстана и Узбекистана, поскольку получает от них примерно половину урана, используемого на американских атомных электростанциях.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий, и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.

Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов, которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам. Помимо этого Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК