ВОЗ: Новый штамм коронавируса «лямбда проник более чем в 30 стран

© СС0 Public Domain
«Лямбда-штамм коронавируса зафиксирован уже более чем в 30 странах. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения, сообщается в Twitter организации.
Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове отметила, что это относительно молодой штамм — его впервые обнаружили в Перу в декабре 2020 года. Он распространяется в основном в Северной и Южной Америке,
Сейчас ВОЗ внимательно следит за этим вариантом вируса и изучает данные о его циркуляции.
Ранее медики из Агентства общественного здравоохранения Англии высказали версию о том, что «лямбда-штамм отличается от других версий мутациями в спайковом белке, который влияет на степень заразности.
Отметим, ВОЗ классифицировала «лямбду как вариант, требующий пристального внимания. Предполагается, что новые мутации более заразны и усиливают резистентность к антителам.
Обсудим?
Смотрите также: