Рогозин: МКС может развалиться, но есть ли смысл в нее вкладывать, если «США, британцы и европейцы ведут себя таким образом

© Фото с сайта kremlin.ru
МКС может развалиться до 2030 года. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на встрече с депутатами Госдумы от ЛДПР, сообщает ТАСС.
«Мы считаем, до 2030 года станция развалится. Ее ресурс 15 лет. Посчитайте, от 1998 года 15 лет давно прошли, — отметил он.
Гендиректор корпорации добавил, что продления сроков эксплуатации МКС вызовет риски для экипажа. Иначе нужно вкладывать «колоссальные деньги в ремонт станции.
«А смысл? В условиях, когда США, британцы и европейцы ведут себя таким образом, — сказал он.
Гендиректор корпорации отметил, что не считает работу на МКС в нынешних условиях эффективной, причем «есть одна проблема — мы еще не развернули Российскую орбитальную служебную станцию, которая будет в несколько раз эффективнее, добавил он.
Ранее Рогозин заявлял, что МКС ждет неконтролируемый сход с орбиты на Европу или США, если санкции заденут сотрудничество с Россией в сфере космоса. По его словам, также «есть вариант падения 500-тонной конструкции на Индию и Китай. Рогозин отметил, что «над Россией МКС не летает, и пояснил, что коррекция орбиты станции, а также ее уклонение от опасных сближений с космическим мусором, производится исключительно двигателями российских грузовых кораблей «Прогресс МС. Более того, он он заявлял, что после принятия санкций в отношении России принято решение приостановить поставки ракетных двигателей в США.
Обсудим?
Смотрите также: