Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Глава ЕК: Слежка за политиками и журналистами через ПО неприемлема
Эксклюзив

Глава ЕК: Слежка за политиками и журналистами через ПО неприемлема

0
Глава ЕК: Слежка за политиками и журналистами через ПО неприемлема



© CC0 Public Domain


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что слежка за политиками и журналистами через программное обеспечение совершенно неприемлема. Об этом сообщает РИА «Новости.

«Это нужно проверить, но если эта так, то это совершенно неприемлемо, — сказала фон дер Ляйен в ходе пресс-конференции в Чехии, отвечая на вопрос о слежке и ПО Pegasus.

Напомним, ранее газета Washington Post со ссылкой на журналистское расследование сообщила, что программы израильской фирмы NSO Group, включая ПО Pegasus, которые используют спецслужбы для слежки за террористами и другими преступниками, применялись для шпионажа за активистами, журналистами и политиками по всему миру.

По данным газеты, СМИ получили от некоммерческих организаций Forbidden Stories и Amnesty International список из более чем 50 тыс. телефонных номеров, которые были выбраны клиентами NSO для потенциального наблюдения. Этот список был составлен в 2016 году.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК