Обозреватель Global Times раскрыл три причины визита Путина на олимпиаду в Пекине

Три фактора продолжают сближать Россию и Китай, передает «ПолитРоссия.
Накануне старта зимних Олимпийских игр 2022 в Пекине президент РФ Владимир Путин объявил о намерении присоединиться к своему китайскому коллеге Си Цзиньпину на церемонии открытия олимпиады. Подобное решение российского гаранта подчеркивает высокий уровень отношений двух держав. Таким мнением поделился китайский политолог Ван Сяоцюань в статье для издания Global Times.
«Отношения между Россией и Китаем в настоящее время находятся на самом лучшем уровне в истории и стали примером новой модели диалога между крупными странами, — пишет автор статьи.
По мнению эксперта, существует три фактора, который подталкивают Пекин и Москву к расширению сотрудничества во множестве сфере. Первой причиной аналитик назвал аналогичное у обеих стран желание перестроить мировой порядок в сторону справедливости и сохранения интересов каждого суверенного государства. Тандем занимает по данному вопросу стойкую стратегическую позицию, постепенно разрушая однополярность мира США.
«Будучи объектами безжалостной политики сдерживания США, обе стороны должны поддерживать друг друга в сопротивлении попыткам Вашингтона изолировать, очернить их и противостоять им, — отмечает Ван Сяоцюань.
Во-вторых, российско-китайское сотрудничество строиться на схожей дипломатической идеологии — партнерские отношения должны включать взаимное уважение, миролюбивое соседство и совместный прогрессивный рост. Ни Россия, ни Китай не делят государства по идеологическим признакам с целью дальнейшего «легитимного вмешательства по примеру западных коллег.
«В-третьих, стратегические преимущества Китая и России дополняют друг друга, — резюмирует эксперт.
Устрашающе сильная экономика КНР вкупе с военными технологиями РФ создают необходимую поддержку обеих стран для решения задач на геополитической карте. Пекин способен обезопасить Южно-Китайское море, а Москвы получает поддержку в борьбе с расширением НАТО. Такое сотрудничество должно стать примером для мирового сообщества по организации союзов, которые не разрушить одним одиозным заявлением некомпетентного политика.
Ранее News Front рассказал о запрете для украинцев на зимних Олимпийских играх стоять рядом с россиянами.
Среди президентов Евросоюза определен главный русофил
Обсудим?
Смотрите также: