На «Госуслуги вернули функцию смены паспорта для трансгендерных персон

© Фото ИА «Росбалт
На портал «Госуслуги после жалобы правозащитников в прокуратуру вернули возможность поменять паспорт по причине смены пола. Как напоминает «Подъем, услуга пропала в 2020 году.
В Минцифры объясняли это «техническими проблемами.
Правозащитники, в свою очередь, направили коллективную жалобу, в которой указали, что невозможность поменять паспорт после смены пола — это нарушение административного регламента МВД, так как трансгендерные люди не могут получить скидку на оплату госпошлины (которая дается только при оформлении документа через этот портал), а сам процесс был для них сложнее, чем для цисгендерных пользователей «Госуслуг.
Документ был направлен в Генпрокуратуру, МВД, Минцифры, Минэкономразвития и Уполномоченному по правам человека в РФ в октябре прошлого года.
Сейчас опцию вернули по-прежнему без объяснений.
Ранее стало известно, что российским подросткам с 14 лет разрешат самостоятельно регистрироваться на портале «Госуслуги, а за детей младше 14 возраста это смогут сделать их родители. Дети смогут зайти в свой электронный дневник, посмотреть школьные оценки, узнать домашнее задание и т. д. Подростки также смогут оформить заявку на подработку во время каникул.
Обсудим?
Смотрите также: