США больше всех стран помогли Украине в борьбе с COVID-19 — МИД

За время пандемии Украине оказали помощь 30 государств, включая Ватикан и Суверенный Мальтийский Орден.
Помощь Украине в борьбе с коронавирусом оказали 30 государств. Об этом сообщает «Радио Свобода со ссылкой на ответ МИД.
«МИД с привлечением иностранных дипломатических учреждений Украины ведет поиск иностранных партнеров для получения гуманитарной и консультативной помощи, а также организации закупок средств первичной защиты, медицинского оборудования и медикаментов, — сообщила пресс-служба Министерства.
По данным МИД, наибольшие объёмы денежной помощи предоставили Украине Соединенные Штаты: сначала они выделили 17,3 миллиона долларов экстренной медицинской помощи, а в октябре эту сумму увеличили до 19 млн.
Из этих денег 13,8 млн предназначены для улучшения возможностей местных медицинских учреждений. Еще 5,2 млн — это гуманитарная помощь Государственного департамента «для поддержки наиболее уязвимых слоев населения во время пандемии.
Часть проектов по оказанию помощи до сих пор находятся в процессе разработки. Например, эстонский концерн BLRT Grоup присоединился к созданию Центра медицинской помощи в Днепре и закупкам аппаратов искусственной вентиляции легких для него.
Также отмечается, что дважды в течение года президент Украины Владимир Зеленский контактировал с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху относительно предоставления Украине гуманитарной помощи.
В МИД напомнили, что Индия весной предоставила Украине препарат гидроксихлорохин, который одно время считался одним из вероятных лекарств от коронавирусной болезни.
Также Канада планирует дополнительно предоставить 700 тысяч долларов в гуманитарный фонд для Украины, выделить 290 тысяч долларов для местных общин, а также средства защиты и оборудования для Национальной полиции, Национальной гвардии, Министерству обороны, судебной системе и муниципальным органам.
Китай сейчас рассматривает предоставление властями провинции Гуандун товаров первой необходимости Киевской области.
Правительство Германии решает вопрос направления 150 млн евро кредита на борьбу с эпидемией и передачей украинскому Минздраву 18 аппаратов ИВЛ на сумму свыше 500 тыс. евро.
Швейцария заявила о готовности предоставить гуманитарную помощь 11 больницам на востоке Украины на сумму свыше 1,5 млн франков (47,3 млн грн).
Япония включила Украину в перечень государств, которые могут получить бесплатную партию экспериментального препарата для лечения COVID-19 Favipiravir, известного в этой стране как Avigan, в количестве 12,2 тысячи таблеток, которых может хватить более ста пациентам. Это станет возможно после совместных клинических тестирований лекарств.
Обсудим?
Смотрите также: