Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Тревожный звоночек для Зеленского: на Украине начинается шахтёрский бунт
Эксклюзив

Тревожный звоночек для Зеленского: на Украине начинается шахтёрский бунт

0
Украинские горняки настроены решительно и вполне могут оказаться силой, которая сметёт нынешнюю власть в Киеве.

Тревожный звоночек для Зеленского: на Украине начинается шахтёрский бунт


Как пишет Украина.ру, западные кураторы устами своих СМИ с ужасом констатируют рост протестных настроений в одной из самых важных отраслей украинской экономики — угледобывающей. Сообщая про забастовку «на урановых рудниках Украины, они невольно вздрагивают, мысленно возвращаясь к событиям Чернобыля 1986 года.

«Начиная с 7 декабря на Кировоградщине проходит стачка работников урановых шахт «Смолинская, «Новоконстантиновская и «Ингульская, на которых добывают урановую руду. Шахтеры добиваются от правительства выплаты задолженностей по заработной плате, которые составляют на сегодня 143 миллиона гривен и постоянно растут. Причем эта акция носит наступательный характер — устав дожидаться реакции от Шмыгаля и Зеленского, шахтеры приступили к блокированию основных областных автотрасс. Что сразу добавило протестам информационного резонанса, — говорится в статье.

Основные дороги соединяющие Кировоград с Киевом, Николаевом и Кривым Рогом остались свободны только для машин скорой помощи, автомобилей с детьми и пожилыми людьми, а также для маршрутных такси междугороднего сообщения.

«Забастовочные акции практически синхронно проходят сейчас на угледобывающих предприятиях запада и востока страны — на территории Волынской, Львовской и Донецкой областей. В городе Нововолынске прошла подземная забастовка на шахте «Бужанская, а работники шахты «№ 9 Нововолынская, наоборот, отказывались спускаться на работу под землю. Во Львовской области забастовали горняки шахты «Лесная, а в Селидово и Мирнограде бастуют на шахтах «Украина и «Капитальная — причем жители переименованного после Евромайдана Димитрова тоже перекрыли движение в центре города, прямо возле здания городского совета, — пишет Украина.ру

Однако, похоже, что это только начало. Лидер Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил, что если долги по зарплате в полтора миллиарда гривен не будут погашены до 20 декабря, горняки перейдут к гораздо более решительным действиям. Пока ещё руководству профсоюза удаётся сдерживать народный бунт, но это ненадолго.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК