Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В КГБ Беларуси заявили о подготовке к войне
Эксклюзив

В КГБ Беларуси заявили о подготовке к войне

0
Глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что в стране реализуют «сценарий цветной революции и государство готовится к «горячей войне. Также он вспомнил об убийствах активистов Тарайковского и Бондаренко и рассказал, к чему приведут протесты в стране.

Об этом сообщает издание «Наша Нива.

Такое заявление глава КГБ сделал, выступая перед работниками предприятия «Гродно-Азот 17 декабря.

По словам Тертеля, Беларусь в данный момент находится на «разломе в геополитической борьбе и именно поэтому в стране настолько напряженная ситуация.

«Кто будет контролировать Беларусь, то будет доминировать в регионе. Если здесь будет доминировать Россия — это станет серьезным ударом по Украине. Мы в центре «разделения мира. У нас был реализован жесткий сценарий цветной революции, к которому мы были готовы, — говори глава КГБ.

К тому же, он считает, что Беларусь «проигрывает информационную войну и обвиняет Польшу в том, что Варшава выделяет деньги на подстрекательство настроений студентов и трудовых коллективов.

Глава КГБ заявил, что Беларусь готовилась и продолжает готовится к иностранной интервенции, прикрытой гуманитарными мерами.

«Мы готовимся к весне, мы знаем, как будет развиваться ситуация, действовать будем жестко. Справедливо, но жестко. Будем готовиться и к горячей войне, не исключаем и такого варианта под видом гуманитарной миссии, — сказал Тертель, добавив, что этот «непростой период продлится полтора-два года.

Также по его словам, экс-кандидат в президенты Виктор Бабарико — «марионетка российских кукловодов и пообещал громкий и открытый процесс по его делу.

Кроме того, глава КГБ вспомнил гибель активиста Александра Тарайковского на протестах летом, намекнув, что даже если его застрелили силовики — они действовали правильно.

«Товарищ Таравновский, или Тарайковский, в Минске погиб. Но кто видел эти кадры — видел, что человек стоит перед ОМОНом, вышел и нагло стоит. Он стоит с какой-то целью. Простите, кто был в США? Останавливают машину — ты должен положить руки на руль. Если не положил, что с тобой сделают? Пристрелят на месте «, — сказал руководитель КГБ.

Что касается гибели активиста Романа Бондаренко, которого избили во дворе за попытку остановить тех, кто снимал с забора бело-красно-белые ленты, Тертель заявил, что не надо «нагнетать ситуацию, пока «продолжается проверка.

Напомним, что 12 ноября в Минске после побоев умер 31-летний участник Беломайдана Роман Бондаренко. После этого протестующие вышли на уличные акции, которые получили новый импульс. А в ЕС заговорили о расширении белорусских санкций.

Также «Страна сообщала, что в КГБ Беларуси нашли терроризм среди протестующих в стране. Так, экстремистские действия протестующих в республике можно квалифицировать как акты терроризма.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК