Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Шестые сутки под землёй: в Кривом Роге отчаявшиеся шахтёры бастуют в забое (ФОТО, ВИДЕО)
Эксклюзив

Шестые сутки под землёй: в Кривом Роге отчаявшиеся шахтёры бастуют в забое (ФОТО, ВИДЕО)

0
Шестые сутки под землёй: в Кривом Роге отчаявшиеся шахтёры бастуют в забое (ФОТО, ВИДЕО)



В Кривом Роге забастовочные акции, которые начали горняки Криворожского железорудного комбината, распространились и на другие предприятия города. Горняки одной из шахт, с которой начались акции протеста, уже шестые сутки не поднимаются на поверхность.



С 3 сентября в Кривом Роге под землёй остаются горняки шахты по добыче железной руды «Октябрьская, которые объявили забастовку.



Вначале в шахте на глубине 1,2 км на расстоянии около 2 км от шахтного ствола осталась одна группа шахтёров, позже к забастовке присоединились работники ещё одной смены.



Протестную акцию поддержали и работники других добывающих предприятий: по данным председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, на сегодняшний день протестуют и находятся под землёй сотни человек: 90 горняков шахты «Гвардейская, 60 горняков шахты «Терновская, 214 горняков шахты «Родина и 29 горняков шахты «Октябрьская.



«Работники объявили акцию протеста с требованиями: повысить зарплату; уволить менеджмент, который загоняет предприятие в кризис; вернуть льготный стаж по спискам 1,2; прекратить нарушения при аттестации, — перечислил требования горняков Волынец на своей странице в соцсети.



В поддержку бастующих шахтёров выступили и работники других предприятий города.



Сейчас в Кривом Роге объявлена «итальянская забастовка (работники не прекращают работу, но парализуют работу требованиями безукоснительного соблюдения всех формальностей трудового законодательства и законов об охране труда и т. д. — прим. РВ).



Председатель Независимого профсоюза горняков Украины сообщил, что сегодня ожидается прибытие представителей центрального офиса Государственной службы по вопросам труда, чтобы разобраться с жалобами работников предприятий города на работу регионального управления Гоструда, чиновников которого обвиняют в продажности и зависимости от работодателей на месте.







0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК