Словакия не признала Лукашенко президентом Беларуси
Об этом в среду, 23 сентября, написал глава МИД Словакии Иван Корчок в своем Twitter.
«Александр Лукашенко, инаугурация которого состоялась сегодня, не имеет легитимности на управление его страной. Он несет ответственность за президентские выборы в Беларуси, которые не были ни свободными, ни справедливыми, — заявил дипломат.
Он также добавил, что Словакия «стоит на стороне граждан Беларуси.

Ранее мы писали, что сегодня во Дворце Независимости в Минске прошла церемония инаугурации президента Беларуси Александра Лукашенко. О мероприятии не сообщалось заранее, хотя пресс-секретарь главы республики Наталья Эйсмонт обещала оповестить СМИ «ближе ко времени инаугурации.
Примечательно, что о сегодняшней инаугурации Лукашенко не знали даже в Кремле.
В свою очередь Европарламент принял резолюцию, согласно которой Александр Лукашенко перестанет считаться президентом Беларуси и представителем белорусского народа со дня окончания его действующей каденции, а именно с 5 ноября.
Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, за Лукашенко проголосовало 80,1% избирателей, за оппозиционера Светлану Тихановскую — 10,12%. Штаб Тихановской не признал результаты голосования.
Обсудим?
Смотрите также: