Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Надвигается гуманитарная катастрофа, еда для Афганистана закончится через месяц, — ООН
Эксклюзив

Надвигается гуманитарная катастрофа, еда для Афганистана закончится через месяц, — ООН

0
Надвигается гуманитарная катастрофа, еда для Афганистана закончится через месяц, — ООН



К концу сентября у ООН закончится продовольствие для афганцев. Об этом заявил координатор гуманитарной помощи в Афганистане Рамиз Алакбаров.



«Афганистан находится на грани гуманитарной катастрофы. Несмотря на то что ООН и партнеры продолжают делать все возможное, чтобы ее избежать, они не смогут это сделать без твердой и щедрой международной поддержки, — приводятся на сайте ООН слова координатора.



«Главная проблема — нехватка продовольствия. Больше половины афганцев не знают утром, удастся ли им сегодня поесть.



В стране остро не хватает медикаментов. Очевидно, что возникнут проблемы у государственных служащих, включая учителей и врачей, поскольку раньше они получали иностранную помощь, — отметил Алакбаров.



По его словам, кабульский аэропорт закрыт, но ООН и ее партнерские организации находят другие пути доставки помощи. Представитель ООН сообщил, что помощь доставляется в страну грузовиками из Пакистана, в Мазари-Шариф прибыл первый самолет с медицинскими принадлежностями — всего 37,5 тонны.



«Они рассчитаны на 200 тыс. человек и будут доставлены в 20 больниц. В страну доставлено 600 тонн продовольствия.



Оно особенно нужно детям, половина которых скоро окажется на грани истощения, — уточнил Алакбаров.



Еще до захвата страны талибами в ООН просили международное сообщество предоставить на помощь афганцам $1,3 млрд. Получено только $400 млн, отметил координатор.



Он подчеркнул, что продуктов питания, находящихся на складах ООН в Афганистане, хватит только до конца месяца.



Гуманитарный координатор сообщил, что «два влиятельных государства дали понять, что готовы оказать финансовое содействие, но «этого недостаточно. «Чрезвычайно важно не позволить Афганистану еще глубже погрузиться в гуманитарную катастрофу, — подчеркнул Алакбаров.



«Мы решительно требуем от „Талибана“* прежде всего уважения принципов гендерного равенства и равноправного участия, с тем чтобы женщины могли вернуться к работе и оказывать необходимую помощь. Мы также требуем, чтобы нам обеспечили возможность выполнять свою работу, — заявил координатор.







* Запрещенная в РФ террористическая организация.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК