Украина и ЛНР начали отвод войск от Золотого

Вооружённые силы Украины и ополченческие формирования ЛНР начали отвод сил и средств в районе города Золотое Попаснянского района Луганской области. Об этом сегодня рассказал представитель ЛНР в контактной группе на Минских переговорах Родион Мирошник.
Украинские военные близ Золотого запустили белую ракету в 13:30, спустя минуту ответная ракета также была выпущена и луганскими силами, а за этим последовал обоюдный пуск зелёных ракет, символизирующих начало отвода войск. После этого начался отсчёт трёх суток, необходимых для осуществления процесса разведения сил и средств по условиям рамочного соглашения.
Ранее о намерении начать долгожданную демилитаризацию сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Это стало возможным после того как район Золотого не подвергался обстрелам в течение 10 дней.
Пристайко также добавил, что аналогичное отведение войск в районе Петровского может начаться через 7-10 дней. Он напомнил, что это является условием проведения саммита в нормандском формате, не говоря уже о том, что данные меры жизненно необходимы для урегулирования ситуации на Донбассе.
Стоит отметить, что при всём при этом начальник пресс-центра штаба Операции объединённых сил Андрей Агеев рассказал, что никаких движений со стороны украинских войск пока что нет.
«Я не могу комментировать министра иностранных дел, но у нас подтвержденной от нашего командования никакой информации на утро не было. Никаких движений в направлении разведения сторон пока не проводится, — подчеркнул он.
Немногим ранее спикер Минобороны Украины Максим Праута заявил, что от начала текущих суток позиции киевских силовиков на Донбассе были дважды подвергнуты обстрелам: близ села Нижнее Лозовое на луганском направлении и в районе Богдановки на донецком направлении. Возможно, именно с этими заявлениями может быть связана сегодняшняя. затяжка процедуры отвода войск.
Обсудим?
Смотрите также: