Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Санкции США перекрыли поставки материалов для российского самолета МС-21, которым планируют заменить «Боинги и «Эрбасы
Эксклюзив

Санкции США перекрыли поставки материалов для российского самолета МС-21, которым планируют заменить «Боинги и «Эрбасы

0
Санкции США перекрыли поставки материалов для российского самолета МС-21, которым планируют заменить «Боинги и «Эрбасы



Санкции, введённые Вашингтоном в отношении компаний «Аэрокомпозит (входит в ОАК) и «ОНПП „Технология“ имени Ромашина, которая принадлежит «Ростеху, перекрыли поставки материалов, необходимых для проивзовдства и запуска в серию нового российского самолёта МС-21.



Сейчас аналоги этих материалов пытаются найти в России, что может задержать запуск самолета в серийное производство, пишет российское издание «Коммерсант.



Ссылаясь на источники, издание сообщает, что имеющегося сейчас запаса композитов, хватит на шесть самолётов. После чего придется «брать либо китайские композиты, которые в два раза толще и тяжелее, либо ждать, когда российские предприятия создадут что-то похожее.



Заменить композит металлом производители не хотят, поскольку «то лишит смысла проект, стоимость которого оценивалась Счетной палатой в 438 миллиардов рублей.


Справка РВ


Композит — материал, состоящий из двух и более прочных компонентов. Их сочетание создает новое вещество, свойства которого лучше, чем у каждого из составляющих.



МС-21 — первый среднемагистральный самолет, созданный в современной России после краха СССР. Предполагалось, что он заменит знаменитые советские лайнеры Ту-154 и Ту-204/214, а также зарубежные «Боинги и «Эрбасы.



Удлиненное композитное крыло — одно из его главных конкурентных преимуществ. Оно повышает экономичность и увеличивает ширину салона. В 2020 году должен был быть выпущен первый МС-21.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК