Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » После посещения Донбасса лидер Зеленых Хабек призвал ФРГ поставить оружие Украине
Эксклюзив

После посещения Донбасса лидер Зеленых Хабек призвал ФРГ поставить оружие Украине

0
Сопредседатель немецкой партии Зеленых Роберт Хабек столкнулся с критикой сопартийцев, когда высказался за предоставление Украине оружия в защитных целях вопреки действующему в Германии запрету на поставки оружия в горячие точки.

Об этом говорится в статье немецкого журнала Focus

«На мой взгляд, вряд ли можно отказать Украине в оружии для защиты и самообороны, в оборонительном оружии, — заявил Хабек после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Если вы хоть немного разобрались с этим конфликтом, вы, по крайней мере, не могли бы отказать в помощи для самопомощи, для защиты, — объяснил позицию по оружию для Украины Хабек.

После заявления Хабека негативно высказались все — от ХДС/ХСС, СДПГ до Левых. Против выступили даже соратники Роберта Хабека. В частности, депутат Бундестаге и главный эксперт Зеленых по вопросам вооружений Катя Койль раскритиковала позицию лидера партии, в программе которой один из пунктов — сокращение торговли оружием.

Отмечается, что Зеленые традиционно выступают за ограничительную политику экспорта оружия. В проекте предвыборного манифеста руководства партии говорится о намерении Зеленых положить конец «экспорту европейского оружия в районы войны и кризисов с помощью ограничительного экспортного контроля. 

Заявление Хабека противоречит также текущим руководящим принципам федерального правительства по экспорту оружия, которые в их первоначальной версии были достижением красно-зеленого правительства при канцлере Герхарде Шредере и вице-канцлере Йошке Фишере. Правила запрещают одобрение поставок оружия странам, «вовлеченным в вооруженный конфликт или находящимся под угрозой.

В результате в последние годы поставки оружия в Украину практически не осуществлялись, отмечает Focus. В 2018 и 2019 годах федеральное правительство разрешило экспорт на сумму 2,1 миллиона евро, в основном охотничьего и спортивного оружия. В 2019 году это соответствовало всего 0,03 процента всех разрешений на экспорт, выданных федеральным правительством на сумму более восьми миллиардов евро.

Focus связывает такую реакцию с тем, что правительство Германии не заинтересовано в дальнейшем разжигании конфликта на востоке Украины. 

«Вооружение Украины будет использовано Россией в качестве предлога для размещения своих войск в Крыму, на востоке Украины и на российско-украинской границе, — заявил изданию политик из партии Ангелы Меркель Юрген Хардт (ХДС).

Резкая критика исходила также от СДПГ. По мнению, лидера парламентской группы Рольфа Мютзениха, Хабек неправильно понял сложное антикризисное управление в регионе и внутреннюю ситуацию в Украине.

«Требование поставить Украине так называемое оборонительное оружие является несерьезным и еще раз подчеркивает, насколько неискренне и неспособно к правительству действуют зеленые в настоящее время, — заявил Рольф Мютзених. 

Левый эксперт по внешней политике Севим Дагделен заявил, что поставки оружия в Украину приведут к дальнейшей эскалации конфликта. 

Поддержку лидеру Зеленых оказал депутат Бундестага Мануэль Саррацин, сопровождавший Хабека в Украине. По его словам, Украине нужны «очень конкретные способы усиления своей оборонительной позиции, потому что она находится под острой угрозой.

Отметим, что Хайек является сопредседателем федерального правления партии Зеленых наряду с Анналеной Бербок, которая является кандидатом на должность канцлера от партии.

Зеленые выступают жестко против строительства «Северного потока-2 и за это обвиняются в проамериканской позиции. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Напомним, 20 мая Зеленский обвинил Германию и Францию в ослаблении позиций в отношении РФ

Ранее «Страна писала о том, что ВСУ начали испытания чешских боеприпасов к украинской «Рапире.

Также мы сообщали, что Зеленский предлагает Раде увеличить численность ВСУ на 11 тысяч человек.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК