Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Air France отменила рейс в Москву из-за отсутствия разрешения на заход в пространство России
Эксклюзив

Air France отменила рейс в Москву из-за отсутствия разрешения на заход в пространство России

0
Air France отменила рейс в Москву из-за отсутствия разрешения на заход в пространство России



© Фото Ксении Булетовой


Французская авиакомпания Air France отменила рейс AF1154 Париж — Москва, запланированный на 26 мая, из-за отсутствия разрешения на заход в воздушное пространство России. Об этом пишет «Новая газета.

Airfrance отменила рейс Париж-Москва из-за отсутствия разрешения на заход в пространство России. Это связано с решением компании облетать Беларусь

Видео: очевидец, для «Новойhttps://t.co/XSCt0yqZ0F pic.twitter.com/uZLrOw9x2W

— Новая Газета (@novaya_gazeta) May 26, 2021

Пассажирка рейса Мишель Синдюкова передала журналистам видеозаписи разговоров экипажа самолета с пассажирами. На записи слышно, как экипаж объявляет, что ждет ответа от российской стороны, и если он не будет получен, полет придется перенести на 27 мая.

По словам Синдюковой, капитан также сказал, что отсутствие ответа от России — «очень необычная ситуация. Экипаж связал произошедшее с решением AirFrance прекратить полеты через Белоруссию.

Информацию изданию подтвердил офис AirFrance. Там пояснили, что отмена рейса в Россию действительно связана с необходимостью обходить воздушное пространство Беларуси.

«AirFrance подтверждает, что рейс AF1154 (CDG/SVO) пришлось отменить из-за технических причин, связанных с обходом воздушного пространства Белоруссии, что потребовало получения нового разрешения на заход в воздушное пространство России от российских властей, — приводит «Новая газета слова представителей французского авиаперевозчика.

Согласно данным онлайн-табло «Шереметьево, борт должен был приземлиться в московском аэропорту в 15:00.

Накануне сообщалось, что Air France, а также финский авиаперевозчик Finnair объявили о временном прекращении полетов над Белоруссией.

Аналогичное решение приняли также немецкая Lufthansa, латвийская AirBaltic, голландская KLM, австрийская Austrian Airlines и другие. Франция, Великобритания, Швеция и другие страны приостановили разрешение на полеты белорусской «Белавиа.

23 мая лайнер Ryanair экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании. На борту находился основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После приземления его задержали белорусские силовики.

ЕС осудил действия властей Белоруссии и начал обсуждать введение новых санкций против Минска, в том числе запрет на полеты над территорией страны.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК