Эксперт считает, что для прохода через Керченский пролив Украине нужны корабли с ракетами
Военный эксперт отметил, что в ноябре 2018 года у берегов Крыма российские катера обстреляли украинские военные корабли из установки АК-630.
«Это не крупнокалиберное орудие, там 30-миллиметровая пушка, но с большой скорострельностью. Морской бой очень скоротечен, и если наш корабль будет обладать броней против 30-миллиметровой пушки, то использует 76-миллиметров, 100, и так далее. А потом будут использоваться ракеты. Я думаю, самый правильный путь – поставить на вооружение противокорабельные ракеты и быстроходные корабли типа «Лань, которые смогут при необходимости уничтожать корабли, пытающиеся использовать противовоздушные установки против украинских кораблей, – отметил он.
Эксперт добавил, что российские военные использовали такие пушки у берегов Крыма, «потому что на украинских кораблях не было такого вооружения.
«Там находилось 11 российских кораблей, два украинских корабля и буксир. В такой ситуации можно как в тире расстреливать цели и ничего не бояться. Я думаю, что украинские ВМС должны создавать себе противокорабельное вооружение, противокорабельный кулак, и после этого проходить через Керченский пролив, – подчеркнул Самусь.
Ранее депутат «госсовета Крыма Владислав Ганжара высказал мнение о том, что появление украинских военных кораблей в Керченском проливе маловероятно.
Ранее советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков заявил, что Киев планирует снова послать моряков в Керченский пролив в сопровождении международных наблюдателей.
О планах Киева продолжать пользоваться Керченским проливом для прохода кораблей сообщал и министр обороны Украины Степан Полторак.
Напомним, 19 декабря 2018 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные корабли Украины продолжат попытки прохождения в азовские порты через Керченский пролив, а также сообщил о планах привлечь к этому представителей ОБСЕ и других международных организаций.
Как сообщалось, 25 ноября 2018 года российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир «Яны Капу и катера ВМС Украины «Бердянск и «Никополь, которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. не захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.
28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении «российской границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.
Всех пленных перевезли в московские СИЗО «Лефортово и «Матросская тишина.
Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что все 24 украинских военных моряка, захваченных у берегов Крыма, объявили себя военнопленными.
Крым.Реалии
Обсудим?
Смотрите также: