В США предупредили, что на Землю скоро упадёт российский спутник

Неработоспособный российский спутник наблюдения Земли «Монитор-Э завтра войдет в атмосферу над Индийским океаном.
Это следует из данных ВВС США с сайта space-track.org, где в открытом режиме опубликованы сведения более чем о 46 тысячах объектов, запущенных в космос, параметрах их орбиты и событиях, связанных с ними.
По информации американских военных, «Монитор-Э, который находится на орбите с минимальной высотой 188 километров и максимальной — 196 километров, в 06:43 (мск) 22 сентября выйдет на 7,5 градуса южной широты и 74,9 градуса восточной долготы.
Спутник, имеющий стартовую массу в 750 килограммов, запустили в августе 2005 года с космодрома Плесецк. На орбиту его вывели при помощи ракеты-носителя «Рокот.
Поскольку в процессе эксплуатации аппарата возникли серьезные технические проблемы, в 2011-м «Монитор-Э прекратил работу.
Обсудим?
Смотрите также: