Госдеп США обвинил ФСБ России в отравлении Навального

В Штатах считают, что Навального отравили «Новичком.
Государственный департамент США возложил ответственность за отравление российского оппозиционера Алексея Навального на Федеральную службу безопасности РФ. Об этом заявили в Госдепе США в ответ на запрос издания The Hill.
«США считают, что сотрудники российской Федеральной службы безопасности использовали нервно-паралитический агент «Новичок, чтобы отравить господина Навального. У отравления господина Навального нет никакого правдоподобного объяснения, кроме участия в нем и ответственности за него российского правительства, – заявил представитель Госдепартамента США.
В ведомстве отметили, что Россия выдвинула множество теорий заговора, чтобы отвлечь внимание от «серьёзных вопросов в этом деле.
«Конечно, президент Путин и российское правительство хотели бы, чтобы мы поверили в обратное. Россия выдвинула множество, часто противоречивых, теорий заговора. Давайте внесем ясность: конспирологические теории такого рода — не более чем способ отвлечь внимание от серьезных вопросов, поставленных российскому правительству, на которые ему еще предстоит ответить, — заявили в Госдепе США.
Ранее Навальный продемонстрировал следы на шее, которые остались после катетера во время использования ИВЛ.
Напомним, что, придя в себя в немецкой клинике «Шарите, Навальный не понимал, как разговаривать и не узнавал людей.
До этого на станице Навального в Instagram сообщили, что немецкая лаборатория обнаружила следы отравляющего вещества «Новичок на бутылке с водой из номера томской гостиницы Xander, где жил оппозиционер. Отмечается, что бутылку изъяли члены команды Навального после сообщения о том, что оппозиционеру стало плохо во время полета.
Опубликован отчет о лечении Навального в «Шарите
Фото: openmedia.io
Обсудим?
Смотрите также: