Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Соперница Лукашенко Тихановская все же ответила, чей Крым
Эксклюзив

Соперница Лукашенко Тихановская все же ответила, чей Крым

0
Светлана Комаренко

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская все-таки ответила на вопрос о Крыме, заявив, что фактически полуостров является российской территорией. Об этом она сказала в интервью «Еврорадио.

До этого Тихановская отказывалась давать комментарии по крымскому вопросу и уклонялась от ответа.

«Можно я скажу так, как принято говорить в нашей стране, как принято по международным законам? Юридически Крым украинский, фактически – российский. И не мучайте меня больше, – ответила она.

Также Тихановская сказала, что ей больно из-за того, что в Украине «была война, и она против военных действий. Кроме того, кандидат в президенты Беларуси переживает, что страну втянули в такое противостояние, а вопрос Крыма разделяет людей.

Напомним, Тихановская является соперницей действующего главы Беларуси Александра Лукашенко на выборах президента, которые состоятся 9 августа. Она жена политзаключенного, блогера Сергея Тихановского, и получила поддержку тысяч митингующих белорусов.

Также в выборах президента Беларуси принимают участие экс-депутат Анна Канопацкая, председатель партии БСДГ Сергей Черечень и сопредседатель объединения «Говори правду Андрей Дмитриев.

Ранее в интервью изданию «Медуза Тихановская не захотела давать комментарии по крымскому вопросу, поскольку не считает себя политиком и не хочет кого-нибудь «оттолкнуть своим комментарием.

До этого в Минске состоялись акции протеста в связи с отказом в регистрации кандидатами в президенты Беларуси Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. На проспекте Независимости собралось несколько сотен человек, после чего улица была перекрыта. У митингующих не было ни флагов, ни плакатов: собравшиеся шли по проспекту и хлопали в ладоши.

После этого стало известно, что в Минске и других городах Беларуси правоохранители задержали свыше 220 участников акций в поддержку Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, которым ЦИК отказал в регистрации кандидатами в президенты. 

Также Центральная избирательная комиссия отказала бывшему главе «Белгазпромбанка Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты Беларуси. Глава ЦИК республики Лидия Ермошина предложила отказать Бабарико в регистрации из-за несоответствия декларации фактическим доходам и участию иностранной организации в его кампании. Комиссия проголосовала единогласно.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с активом Минской области в Солигорске, что выборы главы государства 9 августа будут «очень интересными. Белорусский лидер заявил, что в стране пытаются расшатать обстановку, в связи с чем власти принимают упреждающие меры.

Журналистов, которые «зовут на майданы и подают деструктивную информацию, Лукашенко распорядился выдворять из страны. Президент Беларуси призвал не дожидаться окончания предвыборного периода, а действовать в соответствии с законами страны.

«Не надо ждать никакого конца электоральной кампании. Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы, – распорядился Лукашенко.

Ранее российский певец Филипп Киркоров заявил, что не представляет, что кто-то может заменить президента Беларуси Александра Лукашенко на его посту.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК