«Не надо нам идти в Европу: киевский политолог призвал украинцев искать свою мечту не «за бугром
Киев, 18 января. Украинский политолог Вадим Карасев заявил,что пока страну не примут в НАТО, она будет оставаться маленькой восточноевропейской страной, «в лучшем случае — как Польша.
При этом он считает, что может превратиться «в ворота в Евразию и ворота Евразии в Европу. Однако пока, как подчеркнул эксперт, «четкого понимания по украинскому проекту нет.
«Потому что, безусловно, весь постсоветский период закончился. И какая будет уже новая , это пока неизвестно. Как раз сегодня идет борьба за Украину, — сказал он в интервью местным СМИ.
При этом он с беспокойством отметил, что из-за того, что украинцы массово покидают страну, другие государства могут начать претендовать на территорию Украины.
«Со временем кто-то скажет: «Власть у вас коррумпированная, люди уезжают, зачем вам на такой территории 20 млн жителей? Израиль скажет: «Это тоже наша земля, черта оседлости там была, — предупредил Карасев.
При этом он отметил, что у Украины «есть все — уран, руда, уголь, хороший климат и плодородная земля.
« — это восточноевропейский бриллиант. Тупость, жадность, бедность и подлость – четыре составляющих нашей жизни, которые могут привести нас к катастрофе, — посетовал он
По мнению Карасева, украинцам надо обустраивать свою территорию.
«Не надо нам идти в Европу – Европа придет к нам. Бизнес придет, скупит землю, люди приедут, потом мигранты. Надо идти к себе, найти себя, — уверен он.
Эксперт отметил, что и действующему президенту страны Петру Порошенко нужно понять, что «если один раз его избрали за счет подачек, то в следующий раз пусть его изберут за счет свобод.
«Наши люди в Америке, Италии, Португалии умеют работать, показывают чудеса предпринимательства. Почему они украинскую мечту ищут там, а не в Украине? — задался вопросом он.
Обсудим?
Смотрите также: