Версия Кремля о разговоре Путина и Зеленского по телефону
Отчет о ней опубликован на сайте президента РФ.
В отчете сказано, что главы государств подробно обсудили разные аспекты урегулирования конфликта на Донбассе и констатировали необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской Контактной группы.
Зеленский и Путин положительно оценили согласование на заседании группы 22 июля дополнительных мер по прекращению огня, которые вступают в силу с 27 июля. Также они акцентировали важность безусловного соблюдения этих договоренностей участниками конфликта.
Российская сторона подчеркнула приоритетность реализации принятых лидерами «нормандского формата решений, в том числе по итогам саммита в Париже в декабре 2019 года.
«Владимир Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной Радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования. Кроме того, выражена серьезная озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений «Комплекса мер и необходимости его пересмотра. Президент России особо отметил, что ещё раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей должна найти своё подтверждение в реальных действиях киевских властей, — сказано на сайте Кремля.
Также в пресс-службе рассказали, что президенты обменялись мнениями по ситуации с коронавирусом.
Ранее «Страна анализировала, в чем суть схемы по прекращению огня на Донбассе, которую долго не хотел согласовывать Киев.
Мы также разбирались, удастся ли сегодняшней ночью остановить войну на Донбассе.
Обсудим?
Смотрите также: