Гигантский портрет Петлюры торжественно открыли в Киеве (ВИДЕО)

Вчера по случаю 140-летия со дня рождения Симона Петлюры в Соломенском районе Киева открыли гигансткий портрет на стене жилого дома в его честь.
Уличные художники работали над муралом пять дней, использовав на него 370 баллонов аэрозольной краски.
Рисунок теперь «украшает боковую стену дома по адресу ул. Зои Космодемянской, 14/18.
В открытии приняли участие директор института русофобии, или как его называют на Украине, Института национальной памяти Владимир Вятрович, депутаты Киеврады, военный капеллан и местные жители.
В целом, местные жители одобрили данную инициативу, но не все.
«А почему бы и нет, — говорили одни, «на фасаде дома трещина, ему много лет, а рисовать Петлюру можно и на хороших домах, — утверждают другие.
Как сообщала «Русская Весна, в Запорожье облили краской мурал с изображениями командира УНР и украинского военного.
Справка РВ
Петлюра — политический деятель начала 20 века, борей за «самостийность, глава Директории Украинской народной республики в 1919–1920 годах, «главный атаман войска и флота. В берлинских архивах хранится около 500 документов, доказывающих личную причастность Петлюры к еврейским погромам бежал в Польшу, а оттуда — в Западную Европу в 1921 году, был убит в Париже в 1926 г.
Обсудим?
Смотрите также: