Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Москалькова предложила доработать и серьезно уточнить закон о СМИ-иноагентах
Эксклюзив

Москалькова предложила доработать и серьезно уточнить закон о СМИ-иноагентах

0
Москалькова предложила доработать и серьезно уточнить закон о СМИ-иноагентах



© Фото с сайта kremlin.ru


Законодательство, по которому СМИ и отдельных журналистов наделяют статусом «иностранного агента, нуждается в корректировках. Об этом заявила всероссийский омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Это все, на мой взгляд, требует серьезного уточнения, — цитирует ее ТАСС.

По мнению уполномоченной, в частности, требуется уточнить критерий «политическая деятельность, на основании которого СМИ могут попасть в соответствующий список Минюста.

Уполномоченный по правам человека предлагает разрешить средствам массовой информации в таких случаях обращаться в суд — «с тем, чтобы могло быть обжаловано решение о внесении в реестр [иноагентов] и чтобы [было] понимание, как должна работать общественная организация, признанная иноагентом.

Москалькова добавила, что «готова принять участие в этой (уточнительной — „Росбалт“) работе.

Днем ранее Владимир Путин обсудил с правозащитниками из президентского Совета по правам человека (СПЧ) несовершенство указанных законов. По словам президента, по этой теме нужно устроить дискуссию с профессиональным сообществом.

Отвечая на реплику главреда «МК Павла Гусева о том, что «иноагентский закон стал «большой бедой, бедствием для российских журналистов и «одним из самых спорных из принятых Госдумой за последние годы, президент заявил, что этот закон не должен допустить вмешательства извне, но вместе с тем должен «не обесточить необходимые для развития страны инструменты.

Путин также назвал «комичными случаи, связанные с законом и счел «избыточной необходимость для журналистов-иноагентов маркировать все свои сообщения в социальных сетях.

15 октября в реестр СМИ — иностранных агентов попал и учредитель ИА «Росбалт — акционерное общество (АО) «РС-Балт.

В связи со случившимся с «Росбалтом депутаты от «Справедливой России во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий корректировку законов об иноагентах. Сам глава «СР заявил, что уверен в том, что Путин разделяет позицию его партии относительно смягчения законодательства о СМИ-иноагентах.

Напомним, что нобелевский лауреат, главный редактор «Новой газеты Дмитрий Муратов обратился с призывом к России, США и другим странам, требуя отменить все до единого законы об иноагентах.

Подробнее о том, как ИА «Росбалт внесли в реестр Минюста, читайте в материале «Кругом иноагенты: дошла очередь и до «Росбалта.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК