«Дунула в лужу: Нуланд опозорилась, говоря о российских городах (ФОТО, ВИДЕО)

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая на слушаниях в сенате, назвала «Свердловск и Екатеринбург российскими городами, на которые якобы не хочет походить Украина.
В итоге над географическими познаниями высокопоставленного американского дипломата посмеялись не только в России, но и на Украине.
Выступая в сенате 9 декабря, Нуланд заявила, что Украина уверенно идёт по пути приобретения большей независимости и суверенности. Она добавила, что в стране хотят быть похожими на европейские столицы, а не на российские города.
«Украина хочет быть больше похожей на Париж и на Берлин, чем на Свердловск или Екатеринбург. Во всяком случае, как они выглядят сейчас, — заявила Нуланд.
О том, что речь идёт об одном и том же городе, Екатеринбурге, который с 1924 по 1991 год носил название Свердловск, замглавы Госдепа США очевидно не в курсе.
На ляп Нуланд обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд считает, что Свердловск и Екатеринбург — это два одновременно существующих города.
Неделю назад до этого откровения Виктория Нуланд заявила, что многие россияне хотели бы жить в такой стране, как Украина.
Это же надо так разбираться в России, — написала Захарова в своём Telegram-канале.
Не удержался от едкого комментария и украинский журналист Максим Назаров.
«Ходячая кондитерская Нуланд (отсылка к раздаче печенья на Майдане — прим. РВ) заявила, что Украина хочет быть похожа на Берлин и на Париж, а не на российский Свердловск/Екатеринбург. И снова дунула в лужу, — написал он в своём Telegram-канале, добавив к публикации прекрасную фотографию современного Екатеринбурга.
Назаров также отметил, что украинцы точно не хотят, чтобы реализовались планы заокеанских хозяев и их страна окончательно превратилась в послушную колонию Запада.
«И пора бы уже запомнить кондитерше Нуланд, что Украина хочет быть похожа на себя. Потому что Украина неповторима и прекрасна, потому что здесь живут прекрасные люди, и эти люди достойны хорошей жизни.
А Нуланд и вся эта заокеанская п… мечтает только об одном — сделать из Украины послушную, демократическую колонию, а не равноправный аналог себя, — резюмировал украинский журналист.
Отметим также, что Нуланд назвала для сравнения две европейские столицы, а в случае России решила упомянуть областной центр, видимо, надеясь, что он уступит в привлекательности Берлину и Парижу.
Обсудим?
Смотрите также: