Коронавирусная пандемия: в России уже готовы несколько вакцин


Об этом в пятницу, 20 марта, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
По данным ведомства, разработкой препаратов для профилактики и борьбы с коронавирусом нового типа занимались специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор. Отмечается, что задача заключалась в создании вакцины «в самые сжатые сроки. В результате, ученые создали прототипы на шести технологических платформах.
В основе препаратов – широко применяемые рекомбинантные вирусные векторы гриппа и кори. Согласно информации Роспотребнадзора, уже сейчас эффективность вакцин проверяют на лабораторных животных. Это позволит рассчитать качественную дозировку и способ применения препарата. Ориентировочно, вакцина будет доступна к четвертому кварталу текущего года.
Как ранее сообщал News Front, первые случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 были зафиксированы в Китае в конце прошлого года. Сейчас заболевание приобрело статус пандемии.
COVID-19 поражает альвеолы легких. Его ключевыми симптомами являются повышенная температура тела, которая не поддается снижению стандартными препаратами, а также сухой кашель и проблемы с дыханием.
Важно отметить, что в зоне риска находятся люди старшего возраста. Из-за ослабленного иммунитета их организм не способен противостоять вирусу. В то же время, лишь у 5% заразившихся болезнь протекает в тяжелой форме. 15% — сталкиваются с необходимостью госпитализации. У 80% — болезнь протекает в легкой форме, напоминающей обычную простуду.
Обсудим?
Смотрите также:

