Болгария откажется от «золотых паспортов и не будет оказывать военную помощь Украине

Парламент Болгарии во втором и окончательном чтении проголосовал за отмену так называемых «золотых паспортов, позволявших получить гражданство страны в обмен на инвестиции в экономику. Об этом сообщает РИА «Новости со ссылкой на газету Sofia Globe.
Поправки станут законом через шесть месяцев, а за это время правительство Болгарии проверит, имеются ли основания для аннулирования ранее выданных гражданств в формате «золотых паспортов. Представление вида на жительства на основе инвестиций в экономику Болгарии останется в силе.
Кроме того, премьер-министр страны Кирил Петков подтвердил, что Болгария не будет оказывать военную помощь Украине. По его словам, власти делают все возможное для поддержки Украины, но военная помощь в эту поддержку не входит.
В частности, он отметил, что в настоящее время к формирующейся болгарской боевой группе планируют примкнуть 150 британских военных, а также продолжаются переговоры с властями Италии.
Также Петков выразил мнение, что санкции против России работают, однако они должны быть более асимметричными, то есть наносить ущерб РФ, а не странам Евросоюза.
Ранее сообщалось, что Болгария отзовет из Москвы своего российского посла Атанаса Крыстина для консультаций после высказываний посла РФ в Софии Элеоноры Митрофановой. В эфире телеканала «Россия 24 Митрофанова заявила, что болгарский народ «не поддерживает риторику и действия своего правительства по отношению к специальной операции на Украине.
Напомним, что 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.
Обсудим?
Смотрите также: