Бывший молдавский президент подтвердил причастность Порошенко к махинациям с ТЦ Gemenii.


Торговый центр Gemenii принадлежал бывшему лидеру ДПМ Владимиру Плахотнюку и бывшему президенту Украины Петру Порошенко. В 2010 году Владимир Плахотнюк был обвинен в незаконном захвате контроля над торговым центром Gemenii бывшим администратором компании. По решению ЕСПЧ, Молдавия обязана выплатить 1,5 миллиона евро убытков по делу Gemeni и обеспечить возвращение здания истцам до 18 мая 2020 года.
«Порошенко пришел ко мне с просьбой помочь ему купить контрольный пакет акций в Gemenii. Я сказал ему пойти к акционерам и покупать у них. Как я могу вмешиваться в такие вопросы?, — сказал Воронин.
Напомним, что Плахотнюк владел 47,9% акций торгового центра через OTIV Prime, а Порошенко имел равное количество акций через Geomold SRL.
Обсудим?
Смотрите также: