Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Пентагоне неожиданно прокомментировали действия России вблизи границы с Украиной
Эксклюзив

В Пентагоне неожиданно прокомментировали действия России вблизи границы с Украиной

0
В Пентагоне неожиданно прокомментировали действия России вблизи границы с Украиной



Действия российских военных «вблизи украинской границы не свидетельствуют о намерении вторгнуться в страну, заявил глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.



«Это не что-то открыто агрессивное. Не то, что показывает, что они собираются вторгнуться в ближайшие дни, — заявил Милли на лекции в университета Дьюка.



По его словам, США пристально наблюдают за «маневрами на российской стороны украинской границы.



Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой предостерег Россию от «повторения ошибки 2014 года на Украине.



Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны.



В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется «страной-агрессором. Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.



Украина и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий со стороны России на Украине.



В Вашингтоне в апреле 2021 года заявили об эскалации «российской агрессии и передвижении войск РФ в Крыму и на восточной границе Украины.



Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение.



По его словам, это никому не угрожает и не должно никого волновать. При этом еще во второй половине апреля Минобороны РФ сообщило, что российские войска, задействованные во внезапной проверке на юге и западе страны, начали возвращаться в свои части.



Министр обороны РФ Сергей Шойгу тогда приказал до 1 мая вернуть в места постоянной дислокации войска, которые были задействованы в учениях.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК