«Удар по гражданскому обществу: в Совете Европы отреагировали на требование ликвидировать «Мемориал

© Коллаж ИА «Росбалт
Требование ликвидировать правозащитное общество «Мемориал (внесено в реестр НКО-иноагентов Минюста РФ — прим. ред.) является «разрушительным ударом по гражданскому обществу. Об этом заявила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, ее высказывание опубликовано на сайте Совета.
Она добавила, что это требование вызывает «глубокое сожаление, и призвала Генеральную прокуратуру отменить свое решение.
«Мы подтверждаем готовность помочь российским властям пересмотреть „закон об иноагентах“ в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека, — добавила генсек Совета Европы.
Напомним, «Мемориал внесли в реестр иностранных агентов в 2016 году. Правозащитный центр находится в списке иноагентов с 2014 года. 11 ноября этого года стало известно о требовании Генпрокуратуры ликвидировать «Мемориал и его структурные подразделения. В самой организации заявили, что иск был подан «за систематические нарушения законодательства об „иностранных агентах“ (речь идет об отсутствии маркировки — прим. „Росбалта“). В «Мемориале убеждены, что никаких законных оснований для ликвидации организации нет. Организация была создана еще в 1987 году, одним из его организаторов был академик Андрей Сахаров.
Обсудим?
Смотрите также: