Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Писатель Александр Ласкин расскажет, был ли Сергей Дягилев иностранным агентом
Эксклюзив

Писатель Александр Ласкин расскажет, был ли Сергей Дягилев иностранным агентом

0
Писатель Александр Ласкин расскажет, был ли Сергей Дягилев иностранным агентом



© Коллаж ИА «Росбалт


Писатель Александр Ласкин в четверг, 9 декабря, в арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) проведет встречу «Был ли Сергей Дягилев иностранным агентом?Мероприятие состоится в рамках проекта «Квартирник. Начало — в 19:00.

«Сергей Дягилев, родившийся под Новгородом, а детство и юность проведший в Перми и родовом имении, обладал удивительным качеством — в новом для себя городе он ощущал себя не гостем, а едва ли не коренным жителем. В Петербурге — петербуржцем, в Париже — парижанином. Иначе говоря, „гражданин Перми“ (так назвал Дягилева И. Бродский) был в полном смысле этого слова „гражданином мира“, — рассказал Ласкин.

Вот почему, по словам писателя, Дягилева можно назвать «иностранным агентом — в российский период он пытался связать публику своих проектов с Европой, а в европейский — с Россией. Иначе он не представлял свои задачи: если искусство разных стран существует обособленно, то импресарио должен устанавливать связи между ними.

Две лекции 9 и 14 декабря будут посвящены разным этапам биографии Дягилева, а также тем идеям, которые определили его жизнь.

Ласкин Александр Семенович— историк, искусствовед, писатель. Доктор культурологии. Автор девятнадцати книг (вместе с переизданиями), в том числе: «Ангел, летящий на велосипеде, «Долгое путешествие с Дягилевыми «Гоголь-моголь, «Время, назад!, «Дом горит, часы идут, «Дягилев и…, «Мой друг Трумпельдор, «Белые вороны, черные овцы.

Составитель и автор пояснительного текста к книге: «С. Ласкин. Одиночество контактного человека. Дневники 1953–1998 гг.. Автор сценария фильма «Новый год в конце века. Неизвестные Дягилевы. Лауреат Царскосельской премии, премий журналов «Звезда, «Нева, премии им. Н.В. Гоголя и др.

Напомним, стоимость билета — 300 рублей. Попасть в арт-пространство можно со стороны Марсова поля. Ориентир — вывеска с названием mArs.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК