Декларация Арсена Аваков. Глава МВД задекларировал три квартиры, почти 700 тысяч зарплаты
Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте Единого государственного реестра деклараций.
В декларации за 2020 год Аваков указал в своей собственности следующую недвижимость:
- квартиру общей площадью 657,90 м2 в Харькове стоимостью 965 798 грн, в которой может проживать его супруга Инна;
- квартиру общей площадью 55,40 м2 в Чугуеве Харьковской области;
- квартиру в Харькове общей площадью 70,90 м2.
Также, согласно документку, глава МВД вместе с супругой владеют земельным участком общей площадью 1200 м2 в Коробочкино Харьковской области. В декларации указано и аренду номера в гостинице «Киев общей площадью 77,6 м2 самим министром.
Аваков также обладает коллекциями:
- частью сам, частью — вместе с супругой, тремя коллекциями монет общим количеством более 2,6 тыс. штук, одна из этих коллекций — в общей собственности с супругой;
- пятью иконами в общей собственности с супругой, одна из них принадлежит Инне Аваковой;
- тремя каминными часами;
- двумя коллекциями марок в общей собственности с супругой.
Также у главы Авакова имеется общей собственности с супругой:
- коллекция вин — около 750 бутылок;
- более десяти наборов мебели, преимущественно итальянского производства;
- коллекция бронзовых, чугунных, серебряных и каменных статуэток 19 — 20 веков, библиотека книг, печатных изданий, журналов 18 — 21 веков в количестве около 8220 экземпляров;
- коллекция холодного оружия 19 — 21 веков — девять единиц;
- коллекция виниловых пластинок 20 — 21 веков и т.д.
У главы МВД есть также имеет еще трое часов:
- Rolex Daytona,
- Vacheron Constantin,
- Jaeger LeCoultre,
- 2 мужские перстни и т.д.
В собственности Инны Аваковой указано:
- четыре шубы из меха соболя, норки, каракуля;
- три женские сумки известных брендов;
- ряд украшений из драгоценных камней и золота;
- пять бриллиантов — черного и белого цветов, женские часы и т.д.
При этом супруги Аваковы, согласно этому документу, не имеют автомобилей.
В то же время Инна Авакова также обладает 5 300 000 ценными бумагами номинальной стоимостью одна гривна за каждый в акционерном обществе «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Форсайт Инвест.
Министр также имеет 100% корпоративных прав юридического лица Avitalia s.r.l., главный офис которого зарегистрирован в Италии. Согласно декларации, эти корпоративные права он передал в управление.
В собственности Инны находится 29,17% корпоративных прав в ООО «Подстепное солнце, главный офис которого зарегистрирован в Украине.
Согласно декларации Авакова, его супруга Инна также является бенефициарным владельцем ООО «Подстепное солнце и АО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд Форсайт Инвест.
Также Аваков задекларировал авторские права на книги «Ленин с нами? (на украинском, русском, английском языках); «Зеленую тетрадь (на украинском, русском, английском языках); а также на литературное письменное произведение публицистического характера «2014. Мгновения Харьковской весны.
За прошлый год глава МВД получил 692 287 грн зарплаты, а также — 123 151 грн процентов от ПАО «Державний ощадний банк України.
Его жена в прошлом году получила:
- 3 241 756 грн зарплаты по основному месту работы — в ПАО «Инвестор;
- 1137874 грн зарплаты, полученной по совместительству — в компании Avitalia s.r.l.,
- 218493 грн процентов от ПАО «Державний ощадний банк України,
- 11457 грн процентов от ПАО КБ АккордБанк.
Глава МВД также задекларировал за прошлый год 394 522 грн на банковском счете в ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины, 199506 долларов на банковском счете в ПАО «Державний ощадний банк України, 399 899 грн на банковском счете ПАО «Державний ощадний банк України и на банковском счете в итальянском банке Banca Popolare del Frusinate — 148111 евро. Также он имеет активов в драгоценных (банковских) металлах (золото в слитке) на сумму 200 000 грн.
Инна Авакова, согласно декларации, разместила в прошлом году 1260 евро на банковском счете в ПАО «Державний ощадний банк України, 161761 грн на банковском счете в ПАО «Державний ощадний банк України , 136415 долларов на банковском счете в ПАО «Державний ощадний банк України ; 53661 доллар на банковском счете в АО «Райффайзен Банк Аваль, а также 1497679 евро на банковском счете в итальянском банке Banca Popolare del Frusinate.
Наличными министр, согласно документу, имеет:
- 6000 грн,
- 9400 долларов,
- 42 950 евро,
- 96 000 японских иен (JPY),
- 4000 фунтов стерлингов,
- 300 австралийских долларов.
Его супруга наличными имеет:
- 49 000 долларов,
- 8000 гривен,
- 10 000 евро,
- 15 790 фунтов стерлингов.
Также Аваков задекларировал расходы на услуги по организации перелета из Италии в Украину украинского нацгвардейца Виталия Маркива на сумму 836 245 грн от 5 ноября прошлого года.
Ранее мы рассказывали, что Аваков заплатил личных 24 тысячи евро за самолет, чтобы привезти нацгвардейца Маркива в Украину.
Обсудим?
Смотрите также: