Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российский доцент-медик умерла от ковида, получив фальшивый сертификат о вакцинации
Эксклюзив

Российский доцент-медик умерла от ковида, получив фальшивый сертификат о вакцинации

1
Российский доцент-медик умерла от ковида, получив фальшивый сертификат о вакцинации



© CC0 Public Domain


Доцент Омского государственного медицинского университета Ольга Широкова скончалась 29 октября от коронавируса, получив фальшивый документ о вакцинации.

Это выяснилось после смерти женщины, сообщил проректор ОмГМУ Николай Николаев, отвечая на вопрос студентов в паблике «Услышано ОмГМУ.

В России полиция за полгода возбудила 503 уголовных дела за распространение поддельных медицинских документов, связанных с вакцинацией от ковида. По делам установлены 293 фигуранта.

Директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил принцип работы теста, который позволяет определить, действительно ли человек привился от коронавируса. Речь идет о тесте на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26.

«Первый компонент „Спутника V“ сделан на основе адено 26-го. Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента. Поэтому наличие антител к адено 26-му говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат, — пояснил Гинцбург.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК