На Украине не спешат проводить референдум о продаже земли иностранцам

Как сообщает канал 112 Украина, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал, что обещанный референдум. проведут точно «не в ближайшее время.
«В ближайшее время вряд ли можно будет провести референдум. Потому что он (закон — ред.) предусматривал фактически возможность проведения референдума, начиная с 2022 года. И сегодня есть ограничения и финансовые. Вы понимаете, что мы находимся в режиме ковида, в режиме достаточно серьезной экономии средств бюджетных. А с учетом тех событий, которые сегодня все мы с вами наблюдаем, я имею в виду и тарифный кризис, сегодня каждая гривна должна быть на особом подсчета, для того чтобы максимально эффективно быть использованной, — рассказал Разумков.
По его словам, на проведение референдума нужно потратить 2 млрд грн. В случае проведения референдума средства будут выделяться из резервного фонда государства.
«В законе предусматривалось, что эти средства должны ежегодно аккумулироваться и храниться в течение года, и только первого декабря куда-то перераспределяться. Но извините, два миллиарда — это достаточно серьезная цифра для того, чтобы позволять государству хранить их 11 месяцев, а в 12-м месяце непонятно, куда их отправлять. Поэтому как раз парламент поддержал предложение этого не делать, и в случае, если будет необходимость референдума, выделять из резервного фонда средства на проведение референдума, — рассказал председатель парламента.
Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки
Обсудим?
Смотрите также:

