Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам обещали спад заболеваемости COVID-19 и пояснили, почему не случилось «взрыва после каникул
Эксклюзив

Россиянам обещали спад заболеваемости COVID-19 и пояснили, почему не случилось «взрыва после каникул

0
Россиянам обещали спад заболеваемости COVID-19 и пояснили, почему не случилось «взрыва после каникул



Заметное снижение заболеваемости COVID-19 в России, вероятно, начнется в марте, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.



По словам собеседника агентства, сейчас фаза медленного роста заболеваемости коронавирусом в России завершилась и сменилась фазой стабилизации.



«Обычно фаза стабилизации длится месяц-полтора, то есть до конца февраля, вероятно, будет сохраняться тенденция, которую мы видим сегодня. А в марте может начаться заметное снижение показателей заболеваемости, — сказал Горелов.



Он уточнил, что, скорее всего, к летним показателям заболеваемости COVID-19 Россия вернется уже к концу весны, в мае. Вирус полностью не исчезнет, однако статистика заражения снизится.



А вот уменьшение числа новых случаев COVID-19 Горелова списывает на новогодние праздники, во время которых люди фактически 14 дней были на изоляции.



«Стабилизация ситуации с коронавирусом в России точно наступила. Ключевой момент в уменьшении числа новых выявленных заболевших за сутки — это разобщение, которое произошло в праздники, — сказал специалист.



Он пояснил, что в течение 14 дней у людей была низкая социальная активность, они реже пользовались общественным транспортом и фактически находились на изоляции в течение целого инкубационного периода коронавируса, поэтому цепочки передачи инфекции разорвались.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК