Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учёные нашли эффективный препарат против коронавируса
Эксклюзив

Учёные нашли эффективный препарат против коронавируса

0
Учёные нашли эффективный препарат против коронавируса



Международная группа ученых обнаружила, что препарат плитидепсин (аплидин) в 27,5 раз эффективнее против SARS-CoV-2, чем одобренный во многих странах для лечения COVID-19 ремдесивир.



О результатах их наблюдений пишет журнал Science.



Правда, испытания плитидепсина проводились in vitro — то есть в пробирке, вне живого организма, а эффективность лечения потом демонстрировалась in vivo всего на двух мышах с инфекцией SARS-CoV-2.



Плитидепсин является ингибитором молекулы eEF1A — фактором элонгации 1-альфа 1, который играет ключевую роль в синтезе белков. Этот препарат используют в борьбе со множественной миеломой, а также его протестировали во второй фазе клинических испытаний как средство против COVID-19.



Исследователи изучили способность препарата подавлять репликацию коронавируса в линии клеток Vero E6, полученных из почек африканской зеленой мартышки. Плитидепсин оказался в девять раз сильнее тернатина-4, и в 87,5 раз — чем зотатафин. И тернатин-4, и зотатифин также являются ингибиторами синтеза белков и обладают действием против коронавируса. В клетках человека в пробирке плитидепсин показал себя в 27,5 раза эффективнее, чем ремдесивир.



Исследователи предположили, что плитидепсин среди всех других препаратов обладает самой сильной противовирусной активностью в клетках легких человека. Кроме того, он, скорее всего, не является токсичным, хотя отрицательно воздействует на рост и деление клеток, оказывая цитостатический эффект.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК